задайте вопрос юристу прямо сейчас
Москва тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Отца ребенка осудили на 9 лет есть ли возможность лишить его отцовства?

Отца ребенка осудили на 9 лет — есть ли возможность лишить его отцовства?

Ваш вопрос:

Добрый день.
Моя дочь родила ребенка от мужчины, с которым не состояла в браке. В свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец он указал себя. Жили какое-то время вместе. Больше года уже вместе не живут. Алименты не платил. Моя дочь подала иск в суд о взыскании алиментов. Суда пока не было. И совсем не давно узнали, что его осудили на 9 лет (ст. 159).
Есть ли возможность лишить его отцовства и заменить свидетельство о рождении, что бы он в нем даже не значился.

Ответ юриста:

Здраствуйте!
В согласовании со статьей 69 «Лишение родительских прав» Домашнего кодекса РФ, её абзацами 1 и 2, «Родители (какой-то из них) могут быть лишены родительских прав, если они:», «уклоняются от выполнения обязательств родителей, в том числе при злобном уклонении от уплаты алиментов;».
Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства, потом в суд с иском.Следует обосновать сам факт уклонения от уплаты алиментов.

Похожие вопросы по Вашей теме:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом