задайте вопрос юристу прямо сейчас
Москва тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Компенсации при ликвидации может ли ИП отказать в выплате выходного пособия?

Компенсации при ликвидации — может ли ИП отказать в выплате выходного пособия?

Ваш вопрос:

Имеет ли право частный предприниматель отказать сотрудникам в выплате выходного пособия и других компенсациях при ликвидации своей организации? И как заставить его выплатить все что полагается по закону?

Ответ юриста:

Доброе утро, Марина! Согласен с сотрудником, Вам должны выплатить компенсацию.
Согласно ст. 178 ТК РФ Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за вами на период трудоустройства сохраняется средний месячный заработок, но не выше 2-ух месяцев с момента увольнения.
Другими словами, это означает, что если в 1-ый же месяц после увольнения вы устроитесь на работу, то не считая выходного пособия (месячного заработка) больше ничего выплачивать не должны. Если не устроитесь на работу в течение 2-ух месяцев, то получите очередной заработок. А если не устроитесь в течение последующего месяца, то получите очередной средний заработок (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Удачи.

Похожие вопросы по Вашей теме:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом